Как изменение фамилии при регистрации ИП повлияет на документы и налоговые обязательства?
Пусть супруга получит в ЗАГСе свидетельство об изменении фамилии, обратится в МФС, получит паспорт. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в связи с изменением фамилии в налоговый орган предоставлять не нужно.
В порядке межведомственного взаимодействия сведения из ЗАГС, ФМС поступят в налоговый орган.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 5. Содержание государственных реестров
2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
(ред. от 25.05.2016)
"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица), или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.
Здравствуйте! При смене фамилии надо менять все документы, начиная с паспорта и в налоговую сообщать о смене фамилии в том числе.
Надо будет в ЗАГС поменять фамилию, получив свидетельство о перемене имени, а потом получить новый паспорт. Это всё, информация в реестре будет изменяться автоматически в соответствии положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Пусть регистрирует ИП, после смены фамилии, супруга внесет изменения в документы по ИП.
Изменения вносятся путем подачи заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р 24001.
Утверждающие документы: приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25 и приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333
---здравствуйте Алексей, сообщить новые данные в налоговый орган, нужно в течение трех рабочих дней с даты изменения фамилии, после того, как предприниматель переоформит паспорт, согласно в пункту 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. В налоговый орган, по месту учета ИП и подаётся заявление по форме № Р 24001, и вместе с ним копия нового паспорта. Если не уведомить ИФНС то вас могут оштрафовать на 5000 руб. согласно п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. А сообщать о смене фамилии в ПФР, ФСС и Росстат супруге не придется. Это сделают налоговики. Удачи вам и всего хорошего.
П.п. «а» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе, в том числе фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке.
Индивидуальный предприниматель в течение 3 рабочих дней с момента изменения указанных сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства в ИФНС
Однако в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее 5 рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).
По общему правилу при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, оформляется Заявление по форме № Р 24001
В п. 15. 1 Требований к оформлению Заявления (форма № Р 24001), утвержденных приказом ФНС РФ от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, прямо указано, что в случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина РФ (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица)) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, не оформляется.
Добрый день. Ваша супруга обязана будет в трехдневный срок после получения паспорта с новой фамилией сообщить в налоговую о перемене фамилии. Ей потребуется подать заявление о внесении изменений в сведения содержащиеся в ЕГРП (№ Р 24001). В остальные органы (ФСС, ПФР и т.д. ) налоговая сообщит сама.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)