LSN Messenger
Москва, 16.06.2017, 21:10

Вопросы о продаже автомобиля без снятия с учета - права нового владельца и статус собственника

Вопрос №12706683 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 21:10
Если собственник не снял машину с учета, может ли он ее перепродать? Кто в таком случае является собственником - новый покупатель или продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Функции собственника ограничиваются лишь подписанием договора, передачей документов и получением денег, снятие с учета - это забота покупателя.

16.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. Собственник может даже без снятие с регистрационного учета продать Adam это транспортное средство. Хорошего приятного вечера вам при заключении договора купли-продажи права собственности переходит новому владельцу.

16.06.2017, 21:13

Здравствуйте.

Если при продаже транспортного средства был заключен договор купли продажи то продать другим он уже не может..

16.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Людмила, снятие с учета автомобиля для его продажи не требуется, так как право собственности к покупателю переходит при подписании договора купли-продажи и именно покупатель в течении 10 дней должен переоформить автомобиль на себя.

16.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Собственник, чтобы не оплачивать чужие штрафы и транспортный налог должен написать в ГИБДД заявление о прекращении в отношении него регистрационных действий. Продать автомобиль одновременно 2 покупателям он не может.

16.06.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Прво собственности возникает не из регистрации, а из заключенного договора.

Поэтому собственником является покупатель по договору.

Формально прежний собственник может заключить и другой договор, даже более ранней датой.

Поэтому в интересах покупател я незамедлительно поставить авто на учет на свое имя.

Иначе, могут быть проблемы.

16.06.2017, 22:34

Вот. Вопрос в том, в какой срок новый покупатель должен переоформить машину на себя? Сейчас в суде рассматривается дело. Собственник машины до сегодняшнего дня - мой бывший супруг. На машину наложили арест еще в 2014 году. У бывшего мужа долг по алиментам более 600 тыс уже. В мае этого года объявилась псевдопокупательница, которая утверждает, что она еще в 2013 году машину купила у бывшего мужа. ПРикладывает к иску копии расписки о получении денег от 2013 года, копию договора купли продажи. Но на момент наложения ареста, то есть прошел год - с 2013 до 2014 - с момента покупки до момента ареста. Новая псевдопокупательница на себя машину так и не оформила. А теперь в суде пытается доказать, что она владелец машины и просит с машины снять арест. Есть еще много подробностей по этому делу. Что и покупала она не у бывшего мужа, а у другого человека. И расписке и договору о продаже у меня доверия нет. Бывший муж пьет, как сивый мерин. Увидев его, сразу это понятно. У меня подозрение, что перед судом за бутылку его заставили написать задним числом и расписку и договор Купли-продажи. Вот т встал вопрос. Правомерно ли сейчас считать новую тетю собственницей, если за 4 года - с 2013 до 2017 она по документам не собственник. В ПТС нет отметки о снятии машины с рег. учета с бывшего мужа. По документам сейчас собственник Он. Судья даже в ГИБДД запрашивала документы и ей это подтвердили. Подскажите, кто знает этот момент?

16.06.2017, 21:30

Постановка на регучет в ГИБДД транспортного средства носит административно-уведомительный характер и никак не связано с возникновением права собственности на ТС. Покупатель ТС по договору становится собственником ТС с момента заключения договора и передачи ТС независимо от постановки на регучет в ГИБДД. Всего доброго.

16.06.2017, 21:33

Добрый вечер. Если данное автотранспортное средство не находилась в залоге а также не находилась Под арестом в таком случае он имеет полное право продать его. Хорошего приятного вечера вам.

16.06.2017, 21:40