LSN Messenger
Москва, 16.06.2017, 21:09

Какие документы необходимо предоставить в суд для развода с мужем, кроме 2 заявлений, квитанции о госпошлине и свидетельства о браке?

Вопрос №12706723 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 21:09
Скажите пож-ста по поводуперечня документов в суд для развода с мужем, 2 заявления, квитанция о госпошлине, свидетельво о браке, а что нужно еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не совсем так: не 2 заявления, а заявление и 2 копии. Лучше к юристу обратитесь, т.к. у супругов не всегда есть право на обращение в суд и надо формулировать правовую позицию.

16.06.2017, 21:30

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

16.06.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо, да я имела ввиду, там есть пункт выписка из домой книги, а ксерокопия с пропиской не подойдет?

16.06.2017, 21:26

Здравствуйте,

Приложите к исковому заявлению также копию свидетельства о рождении ребёнка, больше ничего не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.06.2017, 21:28

Для иска о расторжении брака выписка из домовой книги, на мой взгляд, предоставляться не должна, т.к. она не обязательна именно для расторжения брака.

16.06.2017, 21:32