LSN Messenger
Москва, 16.06.2017, 21:47

Машина осталась на имя умершего отца - что нужно сделать, чтобы передать ее новому владельцу?

Вопрос №12706902 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 21:47
Такая ситуация, у отца была машина в собственности, он умер и оставил дарственную на дочку (на меня) (в документах машина до сих пор числится за умершим отцом). Я заключила договор купли-продажи на дочь моего брата. После того как дочь брата хотела сделать ген доверенность на папу (моего брата) там сказали что нужно сначала снимать с учета и ставить на нового владельца. Действительно ли это нужно, если на руках имеется договор купли продажи, дарственная, птс и стс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще это нужно делать в течении 10 дней после переоформления автомобиля, сейчас Вас еще и оштрафуют за административное правонарушение.

16.06.2017, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, конечно, это действительно нужно, если есть договор обращайтесь в в ГИБДД и ставьте на учет, вообще в течение 10 дней это нужно было сделать, теперь поставите конечно, но нужно будет заплатить штраф все равно, что просрочили 10 дней.

16.06.2017, 21:48

Да, действительно нужно сначала вам снять транспортное средство с учета, затем дочери вашего брата поставить авто на учет, потом оформляйте доверенность во избежание недоразумений.

16.06.2017, 21:51

Как он мог умереть и оставить "дарственную"? Либо при жизни подарил и автомобиль был зарегистрирован на нового собственника (одаряемого), либо при жизни этого не было сделано и автомобиль вошел в наследственную массу. Принимайте наследство, если не прошло 6 месяцев со дня смерти отца, через 6 месяцев получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство, на основании которого регистрируйте автомобиль на свое имя, затем можете продавать.

16.06.2017, 21:52

А сколько будет составлять штраф?

16.06.2017, 21:50

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

16.06.2017, 21:53

В данном случае штраф предусмотрен в размере от 500 до 800 рублей, административная ответственность будет по ст. 12.1 КоАП РФ.

16.06.2017, 21:55

Коллеги немного ошибаются это другая статья КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Штраф от 1500 до 2000 р.

16.06.2017, 22:00