Архангельск, 16.06.2017, 22:19

Проживание в гражданском браке - возможность оформления опекунства над партнером при травме и грозящей инвалидности

Вопрос №12707161 из г. Котлас
опубликован 16.06.2017, 22:19
У меня вопрос: я проживаю с молодым человеком (ему 28 лет) в гражданском браке 3 года, планировали расписаться, но не успели с ним случилась беда, попал в аварию у него травма позвонка-перелом 2 х позвонков, недавно была операция, пока никаких изменений он лежачий, отнялись ноги. Врач говорит ему грозит инвалидность... Я хотела бы узнать могу ли я оформить над ним опекунство, и какие документы для этого нужны? Или могут опеку оформить только родственники? За ранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае можете обратиться в орган опеки и попечительства, в принципе могут разрешить стать опекуном в данном случае. Родственником быть не обязательно.

16.06.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Прежде всего надо знать какое опекунство оформлять - опекунство над недееспособным, либо опекунство над инвалидом

16.06.2017, 22:30

Опекунство над инвалидом.

16.06.2017, 22:31

В любом случае в силу ст. 35 ГК РФ, опекунами могут быть любые дееспособные соврешеннолетние лица, про родственников ничего не сказано в требованиях, вот ознакомьтесь

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

16.06.2017, 22:34