LSN Messenger
Екатеринбург, 16.06.2017, 22:23

Если несовершеннолетний проживает не с родителями за это предусматривается наказание? До 18 2 месяца.

Вопрос №12707176 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2017, 22:23
Если несовершеннолетний проживает не с родителями за это предусматривается наказание? До 18 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если опираться на п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Раз Вы не проживаете совместно с ребенком, то следовательно не занимаетесь его воспитанием. На этом основании школа может сообщить в опеку, а опека соответственно подать в суд.

16.06.2017, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны вместе с одним из родителей либо обоими родителями в одном жилье. Всего хорошего и удачи.

16.06.2017, 22:25

Здравствуйте, Анастасия! Дети до 14 лет обязательно должны проживать с одним из родителей. После 14 лет дети могут быть зарегистрированы и фактически проживать отдельно от родителей.

16.06.2017, 22:30

Здравствуйте, у несовершеннолетних детей нет регистрации по месту жительства до 14 лет, т.е. до получения паспорта, до этого времени местом их жительства является место жительства родителей.. После 14 лет они не обязательно должны быть зарегистрированы вместе с родителями. Никакого наказания за то что ребенок не проживает с родителями не предусмотрено, но напакостить может опека.

16.06.2017, 22:31

Прописка у родителей проживает не с родителями до 18 летия 2 месяца.

16.06.2017, 22:29

Да всё нормально, никаких проблем в принципе быть не может, все студенты уезжают в 16-17 лет в другие города и живут там.

16.06.2017, 22:32