LSN Messenger
Белогорск, 17.11.2015, 22:52

Ответственность за избиение несовершеннолетнего - закон РФ и практические действия

Вопрос №8750080 из г. Белогорск
опубликован 17.11.2015, 22:52
Какое наказание по закону РФ предусматриваеться за избиение несовершеннолетнего лица другим несовершеннолетним лицом. Прошло два месяца следы побоев исчезли. Есть свидетели избиения. Что можно сделать на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 116 УК РФ - побои. Если потерпевший несовершеннолетний, то заявление в мировой суд подает его законный представитель. Есть свидетели - хорошо. То, что следов нет, ничего страшного, указанная статья не требует последствий в виде вреда здоровью и соответственно судебно-медицинской экспертизы

17.11.2015, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно обратиться в суд минуя полицию?В какой форме пишеться заявление?Какое наказание предусматривается за это правонарушение?Благодарю за ответ

17.11.2015, 23:32

Это дело частного обвинения, то есть полиция здесь не компетентна и если Вы напишите заявление в полицию, они перешлют его в суд. Это только затянет дело по времени.

Форма заявления в Вашем случае не произвольная, а должна соответствовать требованиям УПК. Виновному должно исполнится 16 лет.

- наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

17.11.2015, 23:38

Что если правонарушителю еще нет 16 лет?Какой вид наказания в этом случае?

17.11.2015, 23:45

Значит он не подлежит уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ). Поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних

17.11.2015, 23:49