Ответственность организации за перегруз по статье 12.21.1 - анализ ситуации для организации, занимающейся грузоперевозками зерновых

Суть вопроса. Моя организации (ООО) занимается грузоперевозками зерновых, как диспетчер или экспедитор. В собственности автотранспорта нет, наемные водители и транспорт. Несёт ли моя организация ответственность за перегруз по ст 12.21.1
Лучший ответ

Здравствуйте! За перегруз машины, за превышение нагрузки на ось, несут ответственность как перевозчик (которым Вы являетесь) , так и водители.

Ответственность за перегруз несет водитель машины, а Ваша организация - если заявка была подана на доставку одной машиной, а объем груза заведомо превышал технические показатели машины.