LSN Messenger
Весьегонск, 16.06.2017, 22:40

Скажите пожалуйста за сколько лет может быть погашена судимость небольшой или средней тяжести?

Вопрос №12707223 из г. Весьегонск
опубликован 16.06.2017, 22:40
Скажите пожалуйста за сколько лет может быть погашена судимость небольшой или средней тяжести?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

3 года по истечении отбытия наказания, однако Вы можете обратиться с ходайством о досрочном снятии судимости

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

16.06.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

3 года по истечении отбытия наказания, однако Вы можете обратиться с ходайством о досрочном снятии судимости, смотрите ст.86 Уголовного кодекса рФ. надо обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости. Удачи!

16.06.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А означает ли погашение судимости её снятие как-будто её и не было?

16.06.2017, 23:12

Добрый вечер.

Юридически Вы будете считаться не судимыми, однако запись в справке о судимости будет указано что данное лицо привлекалось к уголовной ответственности.

16.06.2017, 23:13

Данные о судимости будут храниться в информационном центре ГУВД всю Вашу жизнь. Даже если судимость будет погашена. Удачи Вам!

16.06.2017, 23:18