Москва, 17.06.2017, 01:50

Значение пункта в предварительном договоре о недвижимости, связанном с отсутствием залога у продавца

Вопрос №12707538 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 01:50
В предварительном договоре купли-продажи доли квартиры (сбербанк) есть пункт "Стороны определили, в соответствии со ст 488 ГК РФ что объект недвижимости не будет находиться в залоге у продавца" Что значит этот пункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это значит, что для обеспечения обязательства долю не будут принимать в залог. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 01:59

Здравствуйте. Это значит, что продавец не может наложить ограничение регистрационных действий на квартиру, не может оформить договор залога на данную квартиру.

17.06.2017, 01:58

Этот пункт стороны обсуждают когда договариваются об оплате, если люди очень переживают за сделку, то в Договор прописывается, что квартира остается у продавца до момента перехода права, с переходом права, если у Вас ипотека, идете в банк, рассчитываетесь, и идете в Росреестр показываете, что оплата по Договору произведена, и продавец обязуется пойти в Росреестр, и снять обременение, это что бы покупатель не обманул продавца. Читал что бывали случаи. Когда продавец не получал денег, еще и через суд покупатель обязал продавца снять обременение, Продавец оставался с носом.

Бывает вносят обременения риэлторы, когда продавец заключил с ними Договор, а нашел сам продавца и хочет по тихому провести сделку, а риэлторское агентство узнает об этой сделки, и идет в суд и накладывают обременение, и сделка не пройдет, пока продавец не рассчитается с агентством.

Соответственно в Вашем случае, продавец решил не пользоваться этой статьей, его право.

В общем много интересного имеется по Вашему вопросу, если возникнут вопросы, пишите в личку или звоните, чем смогу, помогу!.

17.06.2017, 02:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если сбербанк включает этот пункт в свой предварительный договор при ипотеки - можно ли что-то сделать еще чтобы себя обезопасить при сделки?

17.06.2017, 02:43

Сделки с долями проходят теперь только через нотариусов. Так что Нотариус-Ваша гарантия, Ваша безопасность.

Если хотите, могу посоветовать, отличную книгу, называется: " Сам себе риэлтор"

Там рассматриваются конкретные случаи, и даются отличные советы.

17.06.2017, 02:55

Здравствуйте. С 1 июня 2016 г. все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверяет все, в том числе. И оплату.

Банк может установить, что приобретаемое в ипотеку имущество находится в залоге у банка до момента погашения кредита. То, что банк прописывает об отсутствии залога у продавца, то это банк о себе думает. Потому что дважды накладывать залог невозможно. А в следующем, основном договоре - будет указано, что имущество находится в залоге у банка до полного исполнения обязательств по кредиту.

Ответ Атрощенко, хоть Вы его и поблагодарили, он - не о том. Вы тут, как продавец, ничего не сделаете. Банк просто откажет в заключении этой сделки, если будете настаивать на залоге у Вас. Да и не предусматривается, как правило, залога по предварительному договору. Поскольку, самого предмета сделки пока ещё нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 14:05