Санкт-Петербург, 29.12.2012, 14:08

Потеря 60 тысяч рублей из-за несвоевременного получения встречной квартиры - возможность возврата платежей через суд

Вопрос №2100844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2012, 14:08
Заключили договор купли-продажи комнаты, я - покупатель, деньги кредит, ипотека сбербанка. В комнате три собственника, один 16 лет. При заключении договора продавцы уверяли в полученном ими разрешении на кредит для покупки встречной 3-х комнатной квартиры (опека одобряла). В течении 5 дней обещали подобрать встречку, но все растянулось на четыре месяца, в которые я платил платежи по ипотеке за эту комнату. В ГБР не зарегили, т.к. мы ждали встречки и одобрения опеки на конкретный вариант. Вчера продавец написала бумажку, что им не одобряют кредит из-за плохой кредитной истории... Закрыли мою ипотеку со сбером, и я потерял 60 т.р. Все время деньги лежали в ячейке. Могу ли я вернуть эти платежи через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Навряд ли. Дело в том, что информации мало. Был ли заключен какой-нибудь предварительный договор с продавцами комнаты? Также сбербанк если ипотечный кредит, то деньги должен был выдать после регистрации квартиры на ваше имя. Может был другой кредит. По имеющейся информации- сделка сорвалась по независящим от продавцов напрямую обстоятельств.

29.12.2012, 14:16
Оценка автора вопроса:
Заключен основной Договор, он на руках. Сбер сразу выдал кредит "приобретение готового жилья" и положил деньги в ячейку на нас с продавцом. Кредитный договор на руках. А вот регистрация в ГБР все откладывалась и не сложилась.

Максив, если сможете доказать документально ваши убытки и несостоявшийся договор купли-продажи - то обращайтесь в суд о возмещении убытков.

29.12.2012, 14:14

Попробовать можно, но положительный исход не гарантирован. В моей практике в 2012 году было дело, схожее с Вашим относительно кредита. Мы подавали иск в суд на строительную компанию с требованием взыскать всю уплаченную сумму (5,5 млн.), так как СК не построила в срок дом, а так же просили взыскать % по кредиту в виде убытков (1,5 млн.), так как деньги на покупку брали в ипотеку, которую полностью погасили со всеми %, именно эти проценты по кредиту мы указывали убытками. Суд 1-й инстанции согласился с нашими доводами и взыскал и основную сумму и эти % по кредиту. Однако суд 2-й инстанции (гор.суд СПб) в апелляционном порядке изменил решения суда 1-й инст., оставив только основную сумму, а % по кредиту указал как убытки не зависящие от вины продавца. Суды в кассационном порядке (вкл. Верховный суд) согласились с последним.

29.12.2012, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно попробовать, к адвокату обратитесь.

30.12.2012, 00:17

Можно конечно попробовать, к адвокату обратитесь.

30.12.2012, 00:17

Заключен основной Договор, он на руках. Сбер сразу выдал кредит "приобретение готового жилья" и положил деньги в ячейку на нас с продавцом. Кредитный договор на руках. А вот регистрация в ГБР все откладывалась и не сложилась.

29.12.2012, 14:32

считаю вы имете шанс взыскать с несостоявшегося покупателя ваши убытки

29.12.2012, 14:44

Подавайте иск в суд и получите деньги обратно.

29.12.2012, 20:27