Как бывшему ухажеру, грубо обзывающемуся нецензурно, можно противостоять с помощью закона об оскорблении личности?

У меня такой вопрос бывший ухажер грубо говоря обзывается нецензурной бранью что можно сделать или можно ли что-нибудь сделать? Уже давно слышала что-то вроде закона оскорбление личности.
Лучший ответ

Можете записать его слова на диктофон и обратиться в полицию и прокуратуру. Ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. Также можете обратиться в суд. Удачи!

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если это было в соц. сетях?

Не важно, и в соцсетях тоже можно квалифицировать действия как оскорбление. Ст.5.61 КоАП РФ. Вам главное позаботиться о доказательствах, сделайте скриншот переписки. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Делаете скрины переписки, сверяете с id, и пишите заявление в полицию, либо иск в суд, о защите чести и достоинства. Все материалы прикладываете.