Апрелевка, 17.06.2017, 08:32

Гражданин К участник мошенничества - что делать в ситуации с неустойчивым работодателем и уступкой права требования

Вопрос №12708226 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 08:32
Помогите пожалуйста разобраться, как дальше поступить. Гражданин К являлся сотрудником службы безопасности одной компании, занимающейся реализацией жевательной резинки, в которой я работал торговым представителем. Увольняясь при сдаче товара, у меня была выявлена недостача (в трудовом договоре был прописан минимальный оклад, который ни разу не выплачивали, я забрал свои деньги (около 30 тысяч рублей)+они накинули что сочли нужным, на попытку возразить меня попросили замолчать, пригрозили тюремным сроком или "ещё чем".после меня отвели в комнату 3 человека и под диктовку я написал расписку, на гражданина К (которого впервые я увидел в здании суда). Как я выяснил позже на гражданина К писалось много расписок. Есть ли какие то архивы с исполнительными производствами, чтобы найти всех пострадавших? Спустя неделю после суда, я и гражданин Х (который так же работал торговым представителем и оказался в схожей ситуации), встречались с гр.К и лично передали ему первую часть долга 10 тр и 5 тр соответственно, гр К лично написал расписки, расписки к сожалению были утеряны (это был где то 2012 год). После чего ежемесячно, через кассу этой фирмы я вносил сумму от 5 до 10 тр (к сожалению найти я смог только 2 чека по 5 тр). Когда суммарный остаток по моему долгу составил 17 тр,мне позвонил гр.К и сообщил, что фирма закрывается и деньги можно больше не вносить... По прошествии почти 3 лет я получил повестку от судебных приставов на сумму, которая превышала изначальный долг, я сразу же позвонил гну К,он рассказал, что это не его рук дело, а руководства того самого ИП,так как когда он увольнялся, его якобы вынудили написать расписку о передаче всех его дел другому человеку. Так же он утверждал, что ко мне притензий не имеет и иметь не может. После чего, по всей видимости, он решил срубить легких денег и начал регулярно посещать судебных приставов. На телефон он больше не отвечал, я написал ему смс о том, что он занимается мошенничеством, позже он сменил номер и как выяснилось позже переехал в Смоленск (руководство всей этой фирмы было из Смоленска) что наталкивает на мысль о том, что они собрали опг и таким способом вымогают у людей деньги! В марте 2017 у гна Х списали зарплату в уплату долга по расписке, которая была погашена много лет назад. Так же в марте мне пришло Уведомление о состоявшейся уступке права требования. ГрК уступил грП права требования (фамилия грП мне до боли знакома, не исключаю что они были коллегами). Так же я получил повестку на 5 июля 2017 в Наро-Фоминский городской суд в качестве ответчика по делу о замене взыскания. Что мне делать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу необходимо обратится на личную консультацию у юристу на платной основе для составления возражения по иску.

17.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Если вы привлечены в качестве ответчика вам нужно подготовить письменный мотивированный Отзыв на исковое заявление, где отразить свою позицию по заявленным требованиям.

17.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ситуация к сожалению типичная. Вам надо было заявлять в суде сроки давности. Вам также должны прислать копию искового заявления. Надо смотреть ваши документы. Обратитесь в раздел личных консультаций.

17.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Суд принимает любые исковые заявления, неважно прошел срок давности или нет. Это ответчик должен заявлять и доказывать, что срок давности прошел. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 08:51

Срока давности в данном случае никакого нет, поскольку будет суд по поводу замены стороны в исполнительном производств, которое не прекращено. А исполнительное производство на основании решения суда от 9 июля 2012 г. , о котором вы сами написали.

17.06.2017, 08:52

Суд обязан принять любую исковое заявление если оно соответствует требованиям 131 132 ГПК, при этом подача иска не означает что она будет удовлетворено. По срокам давности должен заявить ответчик, если этого не сделать то суд не может применить сроки давности по этим основаниям отказать в иске.

17.06.2017, 08:53

5 июля скорее всего будет судебное заседание по замене стороны взыскателя по исполнительному производству, исходя из того, что был заключён договор уступки прав требования.

17.06.2017, 08:56

Роман Александрович, надо смотреть иск и прилагаемые документы.

Если срок давности по распискам прошёл (что не факт - надо понять, когда он начал течь), то Вы вправе будете заявить суду о применении срока исковой давности.

17.06.2017, 10:10

У меня был единственный суд 9/07/2012, и будет теперь 5/07/2017.

Могу ли я заявлять о сроке давности? И почему вообще суд рассматривает дела 5 летней давности?

17.06.2017, 08:49