Сегодня субботу выходной день меня вызвали на работу на что я сказал нет, я могу не выходить в выходной день на работу?

Вопрос №12708268 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2017, 08:44
Сегодня субботу выходной день меня вызвали на работу на что я сказал нет, я могу не выходить в выходной день на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

17.06.2017, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если не хотите, если в трудовом договоре указана суббота выходным днем и если Вам просто позвонили и сказали - выходи, можете не выходить. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере, и соответственно должен быть Приказ, с которым вас обязаны ознакомить под подпись.

17.06.2017, 08:46

Вы не указали кто вызвал и с какой целью. Был ли приказ руководителя организации. Уточните вопрос и задайте его снова, чтобы можно было дать ответ.

17.06.2017, 08:47

Приехал мастер ко мне домой и сказал что нужно выходить работать.

17.06.2017, 08:49

Ст.113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

17.06.2017, 08:53

Вам же ответили, что без приказа вас не имеют права заставить выйти на работу. Не понятно какие уточнения еще нужны предыдущему юристу.

Если был Приказ начальства и вы с ним ознакомлены, то выходите и работайте, размер оплаты двойной. Если приказа нет - то спокойно отдыхайте.

17.06.2017, 08:54

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "мастер сказал". Для привлечения к работе в выходной день работодатель обязан издать приказ. В котором указать, кроме того, кто, и на каких условиях работает: за двойную оплату или за другой день отдыха.

Без такого приказа имеете право отказаться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 09:11

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034