Как вернуть проценты при досрочном гашении ипотеки?
При досрочном гашении ипотеки, как вернуть проценты? Ведь вначале ипотеки мы платим проценты, а только потом уже основной долг? Спасибо.
Право заемщика на возврат излишне уплаченных процентов предусмотрено как действующим законодательством, так и указаниями (разъяснениями) Центробанка. Оно вытекает из того обстоятельства, что проценты – плата за фактическое пользование кредитными средствами, и если свои обязательства по основному долгу заемщик уже выполнил, причем заранее, речи о взимании процентов идти не может, а если они были погашены ранее – должны быть возвращены.
Поэтому нужно обращаться в банк с требованием в письменном виде о возврате процентов, в случае отказа придется обращаться в суд.
При досрочном погашении ипотеки происходит перерасчет суммы. Поэтому часть суммы уплаченных процентов переходит в сумму основного долга.
Здравствуете.
Практика такова, что нужно обращаться в банк с требованием в письменном виде о возврате процентов, в случае отказа обращаться в суд.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".