LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.06.2017, 09:53

Нарушение финансов - Родители обеспокоены возможным использованием средств на счете школы неправильным образом

Вопрос №12708533 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 09:53
Может ли быть истрачены деньги не по назначению, которые родители внесли на счет школы на питание детей? Бухгалтер говорит, что денег нет, а родители по квитанциям все оплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что эти деньги и не дошли до бухгалтерии. У Вас в квитанциях должно быть указано, что заплатили за питание. Если нет ничего подобного, то школа и распорядилась им как хотела. Обратитесь в Следственный комитет, они инициируют проверку школы комиссией из Минфина.

17.06.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет конечно если они их платили целевым образом По каким-то договором то школа должна отвечать за свои действия. В данном случае можно писать заявление в полицию в прокуратуру по факту мошеннических действий в бухгалтерии школы.

17.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что такое предпринимательская деятельность школы?

17.06.2017, 09:59

Статья 47. Предпринимательская деятельность образовательного учреждения.

1. Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом.

2. К предпринимательской деятельности образовательного учреждения относятся:

реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения;

торговля покупными товарами, оборудованием;

оказание посреднических услуг;

долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

3. Деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

4. В своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности.

5. Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.

Комментарий к статье 47

§ 1. Статья устанавливает право на предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, а также правила реализации этого права, конкретизирует право образовательного учреждения, установленное в ст. 32 настоящего Закона.

Предпринимательская деятельность, в отличие от платных образовательных услуг, осуществляется образовательным учреждением с одной целью - получить дополнительный доход.

§ 2. Разрешение на реализацию своего права на предпринимательскую деятельность образовательному учреждению не требуется. Виды деятельности обязательно должны быть указаны в уставе. Этот перечень можно изменять, изменяя устав.

Предпринимательская деятельность образовательного учреждения - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск. Она направлена на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ).

§ 3. Виды предпринимательской деятельности названы в ст. 2 ГК. Это: пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Согласно ст. 2 ГК РФ предприниматель должен быть зарегистрирован в этом качестве.

Регистрация образовательного учреждения дает ему право заниматься предпринимательской деятельностью.

Виды предпринимательской деятельности образовательного учреждения перечислены в ст. 47 Закона.

§ 4. Нередко органы управления образованием, общественность с осуждением оценивают предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, что является большой ошибкой. Закон наделил образовательное учреждение таким правом в целях восполнения им недостатка финансовых средств для реализации различных педагогических проектов.

§ 5. Образовательное учреждение может использовать для осуществления предпринимательской деятельности свои помещения, а также арендовать другие помещения. Например, в школе открыли три магазина, а также арендовали еще пять помещений для осуществления торговли в разных районах города.

§ 6. Реализацию своего права на предпринимательскую деятельность образовательному учреждению целесообразно самоурегулировать, разработав положение о предпринимательской деятельности. В положении можно дать определение предпринимательской деятельности, перечислить их цели, порядок распределения полученных доходов.

§ 7. Предпринимательская деятельность требует определенной подготовки и способностей, поэтому нередко во многих образовательных учреждениях принимают на работу заместителя руководителя по предпринимательской или коммерческой деятельности. Такое право есть у образовательного учреждения, согласно ст. 32 настоящего Закона оно самостоятельно устанавливает штатное расписание. Оплата работы этого заместителя осуществляется из полученных доходов. Таких заместителей может быть несколько, по разным направлениям коммерческой деятельности. Нередко на эту должность принимаются профессионалы, имеющие опыт и успехи в этой деятельности. В этом случае педагогический персонал не участвует в предпринимательской деятельности.

§ 8. Учредитель или органы местного самоуправления имеют право приостанавливать предпринимательскую деятельность образовательного учреждения своим предписанием при условии, что она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом. Например, образовательное учреждение сдало в аренду столько помещений, что в результате ухудшились условия обучения.

Приостанавливая деятельность образовательного учреждения, следует учитывать его обязательства и имущественную ответственность по договорам.

Образовательное учреждение имеет право обжаловать предписание о приостановлении его деятельности в суд.

17.06.2017, 10:01

Предпринимательская деятельность может осуществляться даже некоммерческие организации Однако это деятельность и получаемые из неё доходы должны направляться на цели установленные уставом организации, в данном случае уставом школы и фактические доходы от предпринимательской деятельности должны направляться на школьные нужды и образовательные цели, По этим вопросам не обязаны отчитываться в налоговой.

17.06.2017, 10:01

Это надо смотреть внутренние документы школы: Коллективный договор, документы о хозрасчете и иные. Вам их не выдадут. Только при проверке правоохранительными органами обязана школа предоставить проверяющим.

17.06.2017, 10:02

Доброго времени суток. Предпринимательская деятельность школы - это деятельность, которая осуществляется на возмездной основе и приносит доход учреждение.

17.06.2017, 10:08