Южно-Сахалинск, 17.06.2017, 09:55

Мужчине переводят на стационарное лечение, пересмотр амбулаторного больничного листа

Вопрос №12708538 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.06.2017, 09:55
Мужчина лечится амбулаторно и находится на больничном листке 2 мес, переводят на стационарное лечения. Можно амбулаторный больничный лист закрыть, а новый в стационаре открыть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрыть предыдущий листок и открыть новый при направлении в стационар допускается, если лечение длительное: В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам

17.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Работодателю дол­жны пред­ста­вить два лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти. Пер­вый боль­нич­ный, вы­дан­ный по­ли­кли­ни­кой на ам­бу­ла­тор­ное ле­че­ние при пер­вич­ном об­ра­ще­нии. Вто­рой ли­сток нетру­до­спо­соб­но­сти, ко­то­рый вы­да­ет уже ста­ци­о­нар.

17.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С амбулаторным листом надо обратится в стационаре к старшей медсестре и палатному врачу.

При направлении гражданина на долечивание в стационар закрытие одного листка нетрудоспособности и открытие нового — уже в стационаре, — не требуется. Действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, предусматривает возможность закрытия листка, выданного одной медицинской организацией, другой медицинской организацией — в вашем случае листок выдан поликлиникой, закрывается медицинской организацией, где вы будете проходить стационарное лечение (либо не закрывается и вы направляетесь в поликлинику на долечивание в амбулаторных условиях):

17.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Листок нетрудоспособности, выданный поликлиникой на амбулаторное лечение, дооформляет стационар. После стационарного лечения, в день выписки гражданина здоровым, стационар выдает свой листок нетрудоспособности на период нахождения в стационаре.

17.06.2017, 10:44

Здравствуйте Елена. Если поликлиника и стационар относятся к различным лечебно-профилактическим учреждениям, то обычно так и делается.

Амбулаторный больничный лист вам закроют, а в стационаре выпишут новый. Но могут и просто продлить выданный ранее.

Удачи вам.

17.06.2017, 12:05

Спасибо! Можно амбулаторный больничный лист закрыть без продолжения на стационарный больничный лист? Стационарный больничный лист заново открыть?

17.06.2017, 11:46

Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую направлены на лечение. Обратитесь в медицинскую организацию Вам там все разъяснят.

17.06.2017, 11:59

Здравствуйте Елена. Да вполне можно так сделать. Но это будут решать сотрудники стационара. В таком случае больничный лист Вам закрывают в поликлинике, а затем в стационаре выписывают новый на основании направления из поликлиники..

Удачи вам.

17.06.2017, 12:11