Ивдель, 17.06.2017, 10:07

Возможно ли возвращение материалов исполнительного производства взыскателю при отсутствии имущества у должника и какие изменения в законодательстве касаются этого вопроса?

Вопрос №12708596 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2017, 10:07
Хочу Вас спросить. Могут ли Судебные Приставы исполнители вернуть Материалы исполнительного производства взыскателю, т.к. у должника по их словам ничего нет? Законно ли это, или есть измениения в законодательстве в пользу взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут вернуть исполнительный документ на основании а

п.4) ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Взыскатель может вновь подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

17.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да в этом даже есть отдельная статья в федеральном законе об исполнительном производстве как основание возврата невозможность взыскания после проведения всех необходимых исполнительных действий. Это не препятствует вам повторно обратиться исполнительным листом К судебным приставам через полгода в течение 3 лет. После возврата исполнительного листа взыскателю срок предъявления к исполнению исполнительного листа возобновляется составляет 3 года.

17.06.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро. Да приставы могут вернуть материалы исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, но это не мешает вам вновь обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Может быть, через какое-то время у должника появиться имущество либо доходы.

17.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро! Да, могут вернуть исполнительный лист, если у должника нет имущества. Статья 46 №219-ФЗ. Через 6 месяцев снова подавайте исполнительный лист приставам

Всего наилучшего!

17.06.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Пристав исполнитель вправе вернуть вам материалы исполнительного производства если были совершены все исполнительные меры с их стороны. Но у вас остается право на повторное обращение.

17.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С момента возвращения исполнительного листа выносится постановление о возвращении или прекращении исполнительного производства с этого момента срок предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется опять составляет 3 года, опять подавать к приставам Через 6 месяцев.

17.06.2017, 12:59

Здравствуйте,

Если вам возвратили исполнительный лист и долг не погашен, через несколько месяцев можете предъявить исполнительный лист повторно на исполнение

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 13:01

Вы можете подавать заявление о возбуждении исполнительного производства до полного погашения долга. Главное чтобы не пропустили три года с момента возвращения исполнительного документа.

17.06.2017, 13:53

А если приставы будут возвращать исполнительный лист в течение 3 лет, что делать по истечении 3 лет?

17.06.2017, 12:58