Возможность возврата денег после отказа получателя - к кому обращаться и каким образом?

Вопрос №12708776 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2017, 11:00

Пишу по такому вопросу я ошибочно не тому получателю перевел деньги с карты СБ РФ на карту этого же банка, сразу же написал заявление в СБ о возврате денег, в банке мне сказали что без согласия получателя деньги вернуть не смогу и написали извещение получателю через некоторое время получатель моих денег пришел в СБ и написал заявление о том что он просит вернуть эти деньги мне, но за это время эти деньги арестовали приставы т. к. у получателя были какие то долги. Вопрос можно ли теперь вернуть эти деньги и как это сделать, ведь получатель отказался от этих денег письменно в мою пользу. Подавать в суд? На банк, на судебных приставов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

17.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

К сожалению чтобы вернуть эти деньги, придется теперь обращаться в суд, если этот человек добровольно иным способом не может вам вернуть деньги, ну например, наличными или почтовым переводом.

17.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Ни банк, ни судебный пристав не несет ответственность. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с получателя средств.

17.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Если получатель денег не отдаст эти деньги добровольно, то взыскивайте их с получателя в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Судебные приставы здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Через суд взыскивайте. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае мой ответ был по другому вопросу. (ошибочное), которое снизу. А здесь Вам необходимо обратится в суд по данному обстоятельству и приложите необходимые документы.

17.06.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Взыскивать с кого с получателя?

17.06.2017, 11:05

Все зависит от обстоятельств. Как вы будете аргументировать свои доводы.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.06.2017, 11:07

Да

Заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.06.2017, 11:07

Конечно с получателя платежа, так как именно на его счет Вы перевели свои денежные средства, поэтому на его стороне возникло неосновательное обогащение.

17.06.2017, 11:07

Добрый день. Да, взыскивать необходимо с получателя. Обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

17.06.2017, 11:08

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ваши деньги должен вернуть получатель, у которого арестовали счет приставы. Приставы и банк в данном случае никакой ответственности не несут. Если добровольно не возвращает, придется взыскивать в судебном порядке. Всего хорошего!

17.06.2017, 11:39