LSN Messenger
Советская Гавань, 17.06.2017, 11:56

Последствия для ребенка и меня после инцидента в школьном туалете - расследование полицией и заявление в прокуратуру

Вопрос №12709011 из г. Владивосток
опубликован 17.06.2017, 11:56
Мой 15 летний сын избил одноклассника в школьном туалете. В школе сразу провели совет профилактики, издали приказ. Мы встречались с ними, приносили извинения. После этого мы не встречались, не созванивались. Родители подали заявление в полицию. Открыто дело об административном правонарушении, о чем мне пришло письмо. Сейчас меня известили, что родители подали заявление в прокуротуру. Какие могут быть последствия для моего ребёнка и меня? Мой сын занимается спортом, занимает первые места по краю и округу, всегда уравновешен, отзывчивый, сейчас сдал все экзамены на четверти. Учителя и тренер его хвалят. Дома всегда помогает. С прошлого года на каникулы устраивается на работу. Сказал, что побил этого мальчика за то, что он говорил о нем неправду. Он сам сожалеет об этом, понимает, что можно было решить вопрос без кулаков. Я не пью и не курю, работаю в другой школе, увлекаюсь хореографией, воспитываю одна двоих детей, второму 12 лет, тоже занимантся спортом и кадет. Втроём любим кататься на велосипедах, проводим вместе свободное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие могут быть последствия? Вашего сына скорее всего поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Также родители вправе взыскать через суд компенсацию причиненного вреда здоровью и морального вреда. Всего доброго.

17.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Наталья. Вашего сына поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, вам придётся возместить родителям ребёнка моральный вред и материальные издержки

17.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Есть вероятность подачи иска о возмещении морального вреда, при причинении вреда здоровью, возмещение рсходов на лечение и прочих расходов. А также постановки на ПДН. Ищите компромисс. Удачи Вам.

17.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, вот и катайтесь на велосипедах, а детей нужно воспитывать. Вашего сына поставят на учёт в полиции и не факт что хорошие характеристики вам помогут. Что касается "он говорил о нем неправду" то это не означает что ребёнка можно избивать. "Мой сын занимается спортом", а этот факт как раз доказывает что сын сильнее и имеет преимущества перед вторым ребёнком. Но разберутся в этом вопросе, если его родители везде подали заявления. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне не совсем понятно, зачем подали заявление в прокуратуру.

17.06.2017, 12:01

Добрый день. Заявление должны были подать в отделение полиции и если его не приняли бы могли пожаловаться потом в прокуратуру. Всего хорошего и удачи.

17.06.2017, 12:07

---Здравствуйте, видимо затем и подали, чтобы не удалось ничего замять в школе. Имеют полное право. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.06.2017, 12:07

Доброго вам времени суток. К Сожалению поступок уже совершен и обсуждать что-либо не имеет смысла. Побои это административное правонарушение. Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2017, 12:10

Да ничего особенного не грозит, дети часто дерутся и трагедию из этого делать не надо, если раньше за ним ничего не было и он положительно характеризован, то его скоро снимут с учета и все.

17.06.2017, 12:11