LSN Messenger
Железноводск, 17.06.2017, 12:15

Можно ли переоформить кредитную машину на другого человека, при этом платить кредит как обычно, будет ли это мошенничество?

Вопрос №12709090 из г. Железноводск
опубликован 17.06.2017, 12:15
Можно ли переоформить кредитную машину на другого человека, при этом платить кредит как обычно, будет ли это мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

17.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если автомобиль находится в залоге у банка, то Вы не сможете его переоформить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если автомобиль находится в залоге у банка, то продать или подарить автомобиль можно только с письменного согласия банка.

17.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте, да это может быть расценено как мошенничество в сфере кредитования. [/u]у вас НЕТ ПРАВА ОТЧУЖДАТЬ ЗАЛОГОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ. ст. 159.1 УК РФ. [u]

Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы не сможете продать, переоформить если автомобиль находится в залоге у банка. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы не сможете переоформить автомобиль если он находится в залоге у банка или только с согласия самого банка. Спасибо что обратились на наш сайт.

17.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но,я же буду платить по кредиту как обычно, всё равно это будет мошенничеством?

17.06.2017, 12:23

Здравствуйте!

Переоформить автомобиль Вы можете только с согласия банка. В этом случае, мошенничества не будет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 12:26

Если банк разрешит продать залоговое транспортное средство в виде письменного решения (сообщения, письма), то можете продать. Нет никакого мошенничества.

17.06.2017, 12:26

Здравствуйте. Нужно читать договор залога, заключенный между вами и финансовым учреждением. Что там написано по этому поводу. Зачастую банки подстраховываются и, пока автомобиль не перейдет в вашу собственность ни дарить, ни продавать его нельзя.

17.06.2017, 12:26

Здравствуйте! В данном случае ладно будете вы платить. Но вам право оформить на другого человека никто не даст. Вам сразу откажут.

17.06.2017, 12:27

Это не будет мошенничеством. Мошенничество - это если будет доказано в суде, что Вы изначально не собирались гасить кредит и планировали похитить заемные денежные средства.

17.06.2017, 12:27

Доброе утро! Можете продать спокойно другому человеку, это не будет мошенничеством. Но все риски с дальнейшей оплатой будете нести вы.

Всего наилучшего!

17.06.2017, 12:34