Как узнать размер накопительной пенсии и можно ли ее получить?
Слышала, что можно получить накопительную пенсию прямо сейчас не дожидаясь пенсионного возраста, так ли это?
Так как накопительная пенсия является выплатой по обязательному пенсионному страхованию, которое может назначаться только при возникновении страхового случая (например, достижение пенсионного возраста), поэтому просто снять ее, как средства со счета в банке, нельзя.
Большинству лиц данная выплата назначается при достижении ими общеустановленного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) вместе с страховой. Это имеет отношение и к гражданам, которые получают пенсию по инвалидности. Пенсию им могут установить раньше положенного времени и получить накопленные средства они смогут вместе с ней.