Ставрополь, 17.06.2017, 13:12

Задолженность в Росденьги 1.5 года - дело передано коллекторам, возникли претензии полиции

Вопрос №12709304 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2017, 13:12
У меня задолженность в росденьги 1.5 года, я хотела оплатить но они передали дело коллекторам, и сейчас мне звонит какой то мужчина как бы из полиции и говорит что росденьги написали на меня заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

17.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действительно Полиция может Вам позвонить в связи с тем чтобы не поступило заявление из роз денег Но, Поэтому лучше отнестись к этому серьезно и перезвонить в Дежурную часть и узнать действительно есть ли на вас материал проверки по данному факту Да, Договориться с другими полиции прийти к нему на прием.

17.06.2017, 13:13

Добрый день. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

17.06.2017, 13:20

Добрый день! Это обман, полиция такими делами не занимается, состава преступления в Ваших действиях нет, таким образом, если и дальше будут звонить так же, то пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются.

17.06.2017, 13:21

Это мошенник звонит, никакого дела уголовного не будет в отношении Вас. Если хотят взыскивать деньги, пусть обращается в суд

17.06.2017, 13:23

Добрый день

Вам звонят коллекторы, они просто Вас запугивают

Не отвечайте на их звонки, в случае угроз - пишите жалобу на коллекторов в полицию

Также можете у них спросить адрес их местонахождения и Ф.И.О. руководителя, сами перестанут звонить

А Росденьги пусть обращается в суд.

17.06.2017, 13:24

Что мне теперь делать, они не в суд подали, а в полицию, сказали что это уголовное дело и меня посадят.

17.06.2017, 13:16

Доброго времени суток! Не посадят. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

17.06.2017, 13:19

Уголовная ответственность за это не предусмотрена, просто угрозы. Ничего не подписывайте и не платите, только в суде попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

17.06.2017, 13:19

Если Вы вообще не платили, то действительно могут возбудить уголовное дело. Если же оплата все же имела места - вероятность возбуждения уголовного дела будет уменьшаться пропорционально объему выплаченного займа.

17.06.2017, 13:21

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Кредитор обратиться в суд, по решению суда из вашей заработной платы будут удерживать 50 %

17.06.2017, 13:22