Человек, ухаживающий за больной матерью, остался без средств к существованию - нужна срочная пенсия
С 2008 года, по уходу, за больной матерью. Сам перенёс инсульт в 2011 году, не вылечен. Левая нога остаёться, не рабочей. Мать умирает, в марте этого года. В силу возраста и моими физическими данными, на работу, не берут. Нет средств к существованию и платы за коммуналку.. Могуядосрочно, выйти, на пенсию. До неё,мне осталось 1,5 года.
Для досрочного назначения страховой пенсии из вопроса не усматривается оснований. Вставайте на учет в центр занятости - будете получать минимальное пособие по безработице 800 руб. Подайте заявление на предоставление субсидии на оплату жилья и ком. услуг (отсутствие задолженности - обязательное условие предоставления субсидии). Период получения пособия по безработице будет засчитываться в страховой стаж при назначении пенсии по старости (с 60 лет). попытайтесь получить инвалидность, тогда будете получать пенсию по инвалидности независимо от возраста.