Уфа, 17.06.2017, 13:31

Как получить алименты от мужа при наличии сломанной ноги и отсутствии официального развода?

Вопрос №12709390 из г. Уфа
опубликован 17.06.2017, 13:31
У меня сломана нога уже год прошла 2 операции предстоит 3 инвалидность не дают говорят при такой травме не положено, я замужем муж ушел к другой но развода нет как я могу получить с мужа алименты я слышала есть такой закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно, на основании норм права семейного законодательства вы вправе предъявить к супругу исковое заявление о взыскании с него алиментов.

17.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском о разаводе и взыскании алиментов. А также пройдите переосвидетельствование. В случае не согласия оспаривайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 13:33

Если вы нетрудоспособные, то ваш муж обязан вас содержать, подайте на него в суд, но елси гн с вами разведется, то он не будет обязан это делать.

17.06.2017, 13:34

Значит я подаю на алименты, а он на развод и мне никаких алиментов.

17.06.2017, 13:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ещё как будет платить алименты и после расторжения брака - статья 90 СК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

17.06.2017, 13:39

Алименты можно получать и в период брака если супруга не трудоспособна, ст. 89 СК РФ.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Также алименты можно получать и после расторжения брака ст. 90 СК РФ.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

17.06.2017, 13:42

Нет, поскольку нетрудоспособность возникла до развода все равно должен будет обязан вас содержать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Открыть полный текст документа.

17.06.2017, 13:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских