Рубцовск, 17.06.2017, 13:45

Просрочка кредита ведет к неожиданным налоговым требованиям - оплата 13% от списанной суммы

Вопрос №12709442 из г. Рубцовск
опубликован 17.06.2017, 13:45
В апреле 2008 года был взят кредит 150000 рублей, были просрочки в 2009 банк подал в суд на сумму 180000. В июне 2017 из банка пришло письмо, о том что я обязана оплатить налог 13 процентов с суммы в 427960. Т.к. банк списал мою безнадежную задолженность с баланса. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Банк-кредитор вообще не является Вашим налоговым агентом, поэтому требование об уплате налога Вам должна прислать ИФНС.

Кроме того, банк оформил требование об уплате налога в ненадлежащей форме. Это всего лишь информация для Вашего сведения, а требовать от Вас налог они не имеют права.

Вы обязаны уплатить НДФЛ с той суммы которую банк простил или подарил Вам, но в таком случае банк оформляет с Вами дополнительное соглашение.

Если это не было сделано то вы ничего платить и не обязаны.

Удачи вам.

17.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если задолженность была списана банком, то Вы обязаны оплатить 13% с этой суммы. Данные будут переданы в ФНС и при не подаче декларации и не оплате ФНС будет взыскивать с Вас налог на доходы физических лиц в судебном порядке.

17.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Никак. Налог Вы обязаны заплатить в налоговую инспекцию (если банк вообще что-то списал). Вот в налоговой и уточняйте куда и сколько Вы должны заплатить.

17.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, уважаемая Надежда Николаевна! А почему банк насчитал такую сумму? Ведь судебное решение было на сумму 180000.

17.06.2017, 14:04

Читайте Ваш кредитный договор. За просрочку платежей начисляются пени и штрафы. Если Банк простил долг, у Вас возникает доход, с суммы которого Вы обязаны уплатить 13% налог на доходы.

17.06.2017, 14:06

Скорее всего это сумма со всеми пенями и штрафами, так же сюда вошли проценты за пользование чужими денежными средствами.

Посмотрите договор с банком, там указана как процентная ставка, так и штрафные санкции в разделе "ответственность сторон".

17.06.2017, 14:10

Вам ничего не стоит платить по требованию банка. Только тогда когда ифнс пришлет вам требование об оплате вы должны обжаловать именно эту сумму. Так как она завышена.

17.06.2017, 14:11

Не надо юристам задавать такие вопросы, на которые у них не может быть ответа. Ваши расчеты с банком для юристов неведомы и что Вам там приписал банк - уточняйте в самом банке.

17.06.2017, 14:11

Здравствуйте Елена. Банк может насчитать Вам все, что угодно. Но это все равно должно быть оформлено документально путем подписания соглашения с Вами.

Платить вам пока что вообще ничего не следует. Подождите пока в Ваш адрес поступит требование из налоговой инспекции. Вот тогда вы узнаете, какую сумму налога вам требуется заплатить.

Удачи вам.

17.06.2017, 14:24