Казань, 17.06.2017, 14:03

Как вернуть вещи умершего человека, находящиеся заграницей - проблемы с консульством и отказ страховой компании

Вопрос №12709531 из г. Казань
опубликован 17.06.2017, 14:03
Как вернуть вещи умершего человека, если они находятся заграницей? Консульство пожимает плечами. Страховая компания умершего вернула только прах на родину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Златкин, Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

п. 2 ст. 28. Думаю Вы поняли свою ошибку.

17.06.2017, 14:44

Нет ни какой ошибки в указанно норме речь совсем об этом не идет

, не тешьте себя иллюзиями, при чем здесь документы государственных органов иных государств?

Статья 28. Истребование документов

1. По заявлениям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства консульское должностное лицо истребует от государственных органов Российской Федерации, организаций и учреждений, находящихся на территории Российской Федерации, документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и другие документы, касающиеся прав и интересов заявителей.

2. По заявлениям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, по запросам организаций и учреждений, находящихся на территории Российской Федерации, консульское должностное лицо истребует от компетентных органов государства пребывания документы, касающиеся прав и интересов заявителей.

17.06.2017, 14:49

Здравствуйте, Надежда. У Вас - слишком узкоспецифичный вопрос. В обычной жизни мало кто пользуется данным законом ежедневно и постоянно. В связи с чем, специалистов в этой области найти невозможно. Поэтому, Вам, действительно стоит обратиться на платную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

17.06.2017, 14:04

Почему вы спрашиваете это юристов? По законодательству ни на ком не лежит обязанности привозить вам вещи умершего за границей родственника.

17.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Златкин Алексей Михайлович, спрашиваю юристов потому, что сама не знаю что делать дальше. И рассчитывала получить хотя бы нормальный ответ, что это не входит в закон.

Добрый день, Надежда! Вам необходимо обратиться по данному вопросу к юристу очно. Юрист изучить все имеющиеся материалы по данному вопросу...

17.06.2017, 16:50

Златкин, Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

п. 2 ст. 28. Думаю Вы поняли свою ошибку.

17.06.2017, 14:44

Нет ни какой ошибки в указанно норме речь совсем об этом не идет

, не тешьте себя иллюзиями, при чем здесь документы государственных органов иных государств?

Статья 28. Истребование документов

1. По заявлениям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства консульское должностное лицо истребует от государственных органов Российской Федерации, организаций и учреждений, находящихся на территории Российской Федерации, документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, об образовании, о трудовом стаже и другие документы, касающиеся прав и интересов заявителей.

2. По заявлениям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, по запросам организаций и учреждений, находящихся на территории Российской Федерации, консульское должностное лицо истребует от компетентных органов государства пребывания документы, касающиеся прав и интересов заявителей.

17.06.2017, 14:49

Здравствуйте, Надежда. У Вас - слишком узкоспецифичный вопрос. В обычной жизни мало кто пользуется данным законом ежедневно и постоянно. В связи с чем, специалистов в этой области найти невозможно. Поэтому, Вам, действительно стоит обратиться на платную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 14:50