ИП берёт заём у физ. лица. Под какой максим. % его можно оформить и имеет ли на это право ф.л.
Здравствуйте. Свобода договора, предусмотренная статьей 421 Гражданского кодекса РФ, позволяет выбрать любой процент. Всего доброго.
Здравствуйте.
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
По требованию закона и составляйте.
Добрый день. Если речь об одном займе, то данная деятельность не является предпринимательской, а значит физлицо может передать деньги в долг. Процент законом не ограничен.
Физическое лицо имеет право выдать Вам деньги под любой процент, это его сугубо личное дело. А решать брать или нет дело Ваше. Удачи.
Добрый день
По договору займа процент прописывается в Договоре. Физическое лицо имеет право дать Вам денежные средства под любой процент. Согласиться или нет - это уже Ваше право.
Можно оформить договор займа между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом. Это возможно и не противоречит действующему законодательству. Процент по займу устанавливаете по усмотрению сторон.