Автоматическое списание со счета кредитной карты за просроченный штраф ГБДД - нарушение правил и согласия

Вопрос №12709625 из г. Самара
опубликован 17.06.2017, 14:33
У мужа со счета кредитной карты арестовали 500 руб. за просроченный штраф ГБДД, без предупреждения и без его согласия. Скажите пожалуйста, как такое возможно? Цитирую: ВЗЫСКАНИЕ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 46341073018138 ОТ 22.05.2017 СПИ Стенина Екате 06N 3290 2305 40302810345251000012044525000 00000000000000000000
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно при возбужденном исполнительном производстве, но в нарушение требований закона. Судебный пристав-исполнитель должен был уведомить вас о возбуждении исполнительного производства и дать 5 суток для добровольного исполнения.

17.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Не совсем понятно, чему вы удивляетесь. Если вовремя штраф не заплатили, значит его взыщут принудительно судебные приставы и вашего согласия им не нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

17.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Если есть штраф, то его надо оплачивать. Никакого согласия должника на оплату штрафа пристав получать не обязан. Чем Вы недовольны - непонятно.

17.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Без предупреждения не имели право. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

17.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Имеют право наложить арест без предупреждения должника.

17.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если есть исполнительное производство, приставы не обязаны сообщать о том, что они спишут долг. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если есть соответствующее решение суда, то никакого согласия получать приставам от вашего мужа не нужно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объем.

17.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Марина, ничего противозаконного нет. Возбуждено исполнительное производство. Согласия должника на взыскание средств, в данном случае не требуется. Все законно.

17.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это возможно, если муж проживает не по прописке и при этом это достаточно часто встречающаяся ситуация. Поэтому если не согласен со штрафом, то нужно взять постановление в ГИБДД и обжаловать его в суд

17.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток!

При наличии задолженности пристав наложил арест на счет и списал средства в счет долга. Такое возможно при наличии постановления.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но это же не доходы, это кредитная карта, которая и так в минусе. И потом, никто не предупреждал, что заведено исполнительное производство. Штрафу меньше месяца!

17.06.2017, 14:41

Здравствуйте!

Приставы делают запросы в банки, о наличии счетов у должника. То, что карта является кредитной, приставам мне известно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.06.2017, 14:43

Марина, а пристав не знает о том, что это - кредитная карта. Пусть берет справку в банке о том, что карта - кредитная и обратится к приставам. Но, если уже деньги направили на счет взыскателя, то их не вернут. Если у приставов на счете, то еще можно что-то сделать.

17.06.2017, 14:44

Применяя обеспечительные меры в виде ареста какого-либо счета пристав не знает, что у вас кредитный или не кредитный счет.

17.06.2017, 14:45