Красноярск, 27.07.2017, 10:43

Маму арестовали за просроченный штраф сына - это правомерно, у него нет своих счетов

Вопрос №12916109 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2017, 10:43
У моего совершеннолетнего сына есть просроченный штраф ГБДД 500 р. Арестовали мои счета (я мама). Это правомерно. У сына нет своих счетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно, поскольку Ваш сын является совершеннолетним дееспособным и вы не несете никакой обязанности по его долгам. Поэтому можете обжаловать данный арест вашего счёта в судебном порядке.

27.07.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Вы не отвечаете по обязательствам совершеннолетнего сына. Вам следует обратится к судебному приставу исполнителю и требовать снятия ареста.

27.07.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество должника. На имущество его родственников наложить арест невозможно. Возможно в отношении вас имеется какое-то исполнительное производство.

27.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет, конечно, это неправомерно. Действия не являются законными, потому что в силу закона вы не несете ответственность по долгам своего совершеннолетнего сына. Вам необходимо обжаловать действия в прокуратуру.

27.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Только что от приставов приехала. У меня нет и не было штрафов. Оказывается это постановление вы писано на моего отчима. Который погиб два с половиной года назад. Они сами не в годовании, как это получилось. У нас с ним разные фамилии и прописка разная. Отчим умер в апреле 2015 г., а штраф выписан июлем 2015!"История для интернета!"

27.07.2017, 12:45

Алексей, у судебных приставов это нормальное явление. Требуйте снять арест со счетов. Иначе если спишут денежные средства, то потом долга будете ждать что бы вернули.

27.07.2017, 12:48

Алексей, Можете жалобу написать и подать на сотрудников ГИБДД вышестоящему руководству, в прокуратуру и в суд. Удачи Вам!

27.07.2017, 12:49

Вы к сожалению не, не первая жертва действие судебных приставов. Ну, хорошо что всё хорошо закончилось. Жалко Только потраченное время, которое вам пришлось провести в отделе.

27.07.2017, 13:09