Ульяновск, 17.06.2017, 14:36

Возможно ли оспорить штраф за нарушение правил дорожного движения на полосе для маршрутных транспортных средств?

Вопрос №12709636 из г. Ульяновск
опубликован 17.06.2017, 14:36
Мне пришел штраф Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение правил дорожного движения, за исключением случая, предусмотренного частью 1.2 статьи 12.17 КоАП РФ. Я работаю водителем микроавтобуса, но маршрут проходит в другом месте, ехал и высадил людей на автобусной остановке, я могу как-нибудь оспорить этот штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай. Добрый день. Обратитесь к юристу и в течении 10 дней обжалуйте постановление. Для этого надо получить само постановление.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.06.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

Если вы считаете, что у вас оштрафовали незаконно, можете обжаловать постановление в судебном порядке в течение 10 дней

Удачи Вам. Анна Титова.

17.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если считаете, что имеются достаточные основания, которые позволят отменить постановление по делу, то подавайте на него жалобу в течении 10 суток.

17.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я так и не понял. Могу ли я там ехать на микроавтобусе и останавливаться на автобусной остановке, если маршрут проходит в другом месте?

17.06.2017, 14:44

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

17.06.2017, 14:46

Если Ваш маршрут проходил в другом месте, то все на Вас составили обоснованно. Обжаловать или нет решать Вам. Всего Вам хорошего.

17.06.2017, 14:47

Если вы являетесь водителем машрутного такси а просто водитель машины то не можете двигаться по данной полосе. Поэтому штраф законен.

17.06.2017, 14:48