Ставрополь, 17.06.2017, 14:39

Как защитить свои права на наследство от бабушки, которая отказывается общаться и может передать квартиру другим лицам?

Вопрос №12709649 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2017, 14:39
Меня интересует такой вопрос у меня есть бабушка по отцу отцу отец умер прямой наследник это но родственики бабушке не дают мне с ней общаться и всякими путями не дает возможности мне общаться с ней настраивают против меня хотят забрать квартиру бабушкину скажите пожавуйсто если бабушка подпишит квартиру на других людей могу ли я притиндовать на квартиру, и сообщит мне ли нотариус о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если бабушка подарит или завещает квартиру другим, то Вам, вряд ли что положено, если Вы - совершеннолетний и не инвалид. Нотариус сообщит об этом только если Вы обратитесь с заявлением о принятии наследства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариус не будет сообщать вам о смерти. Признать сделку, совершенную вашей бабушкой, недействительной, возможно в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным законом, например, если она состояла на учете в ПНД.

17.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте

Забрать не могут, только если она напишет завещания, либо оформить дарственную. Поэтому можете поговорить с бабушкой чтобы она вам квартиру завещала

17.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Если бабушка при жизни подарит квартиру или продаст квартиру, то в случае смерти, просто наследовать нечего будет. Нотариус не обязан искать наследников.

17.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Бабушка может написать завещание в любое время, запретить это нельзя. К юристу на индивидуальную консультацию обращайтесь.

17.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день

Нотариус никому ничего не сообщает

Кто подаст заявление на вступление в наследство, тот и будет его оформлять

Если бабушка составит завещание на кого-либо, то тот человек и будет вступать в наследство

Вы являетесь внуком, по закону внуки наследуют по праву представления, то есть в случае смерти Ваших родителей

Поскольку Ваш отец умер до смерти бабушки, по закону Вы имеете право подать заявление о вступление в наследство.

17.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У бабушки нет детей только был один сын мой отец.

17.06.2017, 14:42

Вы наследник по закону по праву представления. Но это возможно только в том случаен. Если бабушка не оставит завещания на иное лицо или не подарит квартиру.

17.06.2017, 14:43

В таком случае по закону вы являетесь наследницей по праву представления поскольку ваш отец умер, если бабушка не оформит завещание и не подарит другим лицам

17.06.2017, 14:43

Это никак не ее праве написать завещание не скажется. А вообще надо с родственниками отношения поддерживать, если планируете что-то получить в дальнейшем.

17.06.2017, 14:43

Добрый день

Вы являетесь внуком, по закону внуки наследуют по праву представления, то есть в случае смерти Ваших родителей

Поскольку Ваш отец умер до смерти бабушки, по закону Вы имеете право подать заявление о вступление в наследство.

17.06.2017, 14:44

Бабушка имеет право оформить завещание на любое лицо, даже на лицо, не являющееся ей родственником. В таком случае Вы не сможете претендовать на наследство.

17.06.2017, 14:45

Здравствуйте. По закону Вы единственный наследник первой очереди по праву представления после смерти бабушки.

Но бабушка может при жизни продать или подарить квартиру, либо составить завещание в пользу третьих лиц.

17.06.2017, 14:45