Вопросы о свидетельстве совместного проживания для освобождения от госпошлины при наследовании и процессе заявления в суд

Вопрос №12709909 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 16:13
Мы с мужем были зарегистрированы в разных квартирах, но проживали совместно всей семьей у меня. После смерти мужа осталась квартира, оформленная на мужа (там проживает старший сын, но без регистрации). Хочу обратиться в суд для установления факта совместно проживания. Вопросы: 1) Будет ли считаться факт совместно проживания у меня для освобождения от госпошлины при наследовании? 2) Если да, то идти в суд по месту его или моей регистрации? 3) Мне легче доказать совместно проживание у меня, или все таки надо доказывать совместно проживание у него? Заранее благодарна. С уважением Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находилась в собственности вашего мужа, то вам следует обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.

17.06.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день

Не понятно у Вас брак был зарегистрирован или нет

Если рак зарегистрирован, то Вы и так являетесь наследником первой очереди. И Вам надо обращаться к нотариусу, а не в суд.

17.06.2017, 16:22

Добрый день, Валентина! Не понятно для каких целей вам нужно устанавливать факт проживания одной семьей. Вы находились в зарегистрированном браке, являетесь наследником первой очереди, наряду с сыном. Просто обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство по месту регистрации мужа.

17.06.2017, 16:35

Факт совместного проживания вы можете Установить соответствие со статьей 264 ГПК РФ в порядке особого производства, что может явиться основанием для освобождения от уплаты госпошлины.

17.06.2017, 16:42

Видимо не очень ясно из вопроса, к нотариусу уже обратилась, сейчас стоит вопрос как понизить госпошлину за наследство, и кто имеет на это льготы. На сколько мне известно, что если мы совместно проживаем, то меня освобождают от гос пошлины.

17.06.2017, 16:33

Да, имеете льготы: ст.333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

17.06.2017, 16:37

Согласно ст.333.38 НК РФ

Физические лица освобождаются от уплаты госпошлины в следующих случаях:

если наследуют недвижимое имущество, в котором проживали вместе с умершим и продолжают жить до открытия наследства;

при наследовании вклада в банке, денежных сумм на банковском счете наследодателя, сумм авторских вознаграждений, оплаты труда, пенсий;

17.06.2017, 16:41

Вы, имеете право на льготы

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

17.06.2017, 16:47