Необходимость открытия наследственного дела у нотариуса для получения денег с банковского счета при наличии завещания
Уважаемая Наталья!
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, принимая во внимание, что вклад в банке наследодателя является имущественным правом, наследникам по завещанию этого наследодателя, следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для его принятия, подав заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Удачи Вам!