Санкт-Петербург, 09.04.2011, 21:13

Применяются ли пени в случае задержки выплаты налога, если да, то каков их размер.

Вопрос №1270999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2011, 21:13
В 2010 г. мной продана квартира, находящаяся в другом городе. К моменту продажи я являлся владельцем 1/2 части квартиры более 3-х лет, а владельцем другой половины - менее 3-х лет. Каким образом должен быть исчислен налог с продажи квартиры. Должен ли я сам обратится в налоговую инспекцию с декларацией на оплату налога с продажи или должен ожидать уведомления из налоговой инспекции? Какой срок оплаты налога. Применяются ли пени в случае задержки выплаты налога, если да, то каков их размер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, здравствуйте,

Ответ на Ваш вопрос зависит в том числе от того, по как основаниям Вы получили вторую 1/2 долю. Не принадлежала ли она до этого момента Вашей супруге, не унаследована ли она Вами за человеком, умершим более 3 лет назад?

В общем случае (за исключением упомянутых выше), Вы обязаны до 3 мая 2011 года самостоятельно подать налоговую декларацию в отношении доходов от продажи доли 1/2, приобретенной Вами менее 3-х лет назад. Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей (во всех случаях) или вычесть из суммы продажи, приходящейся на 1/2 доли, сумму ее покупки (если Вы приобретали долю по возмездной сделке и сумма в договоре превышает 1 млн. руб.)

10.04.2011, 16:20

Сроки подачи налоговой декларации установлены законодательно, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором были произведены указанные операции.

09.04.2011, 21:20

Уточню: сумма налога = 13% от (1/2 суммы продажи - 1 млн. руб.)

Если не успеете оплатить, на сумму недоплаты будут начисляться пени.

13.04.2011, 00:39

Спасибо, однако я получил ответ только на малую часть заданных вопросов...

10.04.2011, 13:40

Как я уже писал, 1/2 доля квартиры на момент продажи принадлежала мне по завещанию, вступившему в силу более трех лет назад, другая 1/2 часть принадлежала мне на момент продажи по второму завещанию, но уже менее трех лет. Оба завещания были написаны в мою пользу разными людьми, моими родственниками. ( не моей женой). Правильно ли я понимаю, что я должен оплатить налог только с половины суммы продажи, превышающей 1 млн. рублей? Что будет, если я не успею оплатить налог до 3 мая 2011 г.?

12.04.2011, 23:01