Оповещение о налоге на квартиру - обязанность налоговой инспекции и ответственность владельца квартиры
Должна ли налоговая инспекция присылать владельцам квартир извещение на оплату налога на квартиру, принадлежащую физическому лицу в г. Москве с указанием размера налога и сроках уплаты? Обязан ли владелец квартиры в случае неполучения такого извещения лично обратиться в налоговую инспекцию? Может ли владелец квартиры быть оштрафован за неуплату налога, если таких извещений он никогда не получал?
Статья 57 НК РФ Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Статья 58 НК РФ Порядок уплаты налогов и сборов
6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.