Нездоровое поведение матери вызывает проблемы - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Без медицинских показаний Вас не могут принять на лечение в психиатрический стационар. Что конкретно Вы хотите провести через суд, уточните пожалуйста.
Она постоянно называет меня оскорбительными нецензурными словами: тем самым провоцируя меня, я хочу привлечь её к ответсвенности, если надо будет могу предоставить записи с диктофона.
Если есть свидетели, то можете обратиться в прокуратуру и ее привлекут к административной ответственности.
Если мать является Вашим опекуном - жалуйтесь в органы опеки и попечительства. Если Вы нуждаетесь в опекуне, то можете ходатайствовать о смене опекуна.