Калуга, 17.06.2017, 18:00

Как добиться наказания виновных и взыскать материальный ущерб после выигрыша в суде?

Вопрос №12710403 из г. Обнинск
опубликован 17.06.2017, 18:00
На меня подали в суд, в итоге я его выиграла. Но потратила свои нервы, время и натерпелась унижение (для меня суд-это как унижение) Что я могу сделать для того, чтобы наказали виновных. И могу ли я взыскать материальный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете взыскать все расходы, которые вам пришлось понести в связи с рассмотрением данного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

17.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе взыскать моральный вред, если есть основания для предъявления данного иска, также причинены нравственные физические страдания, есть доказательства причинения морального вреда.

17.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какие доказательства морального вреда? У меня есть письма, которые я им писала с разъяснение ситуации, они присылали однотипные ответы. Я 2 года с ними боролась и мне постоянно приходилось писать про смерть моего отца и вспоминать это. Это считается моральный вредно? Если да,то куда подавать иск и на какую сумму я могу рассчитывать? Я просто хочу чтоб человек понеслось наказание за свою халаты работу.

17.06.2017, 18:07

Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу. Заочно чень трудно давать вам разъяснения по данному вопросу. Да-это моральный вред тожеУдачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 18:11

Здравствуйте! Сам факт причинения морального вреда не докажите, так как подача в суд иска не может расцениваться причинением вреда, в том числе морального. Так как истцу в иске отказано, то можете взыскать судебные расходы на представителя и иные расходы, если были.

17.06.2017, 18:13

Дарья,

советую критически отнестись к предложению взыскать моральный вред, т.к.:

1.Моральный вред — физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.

2.судебная процедура установлена законом (как способ защиты прав/интересов заинтересованных лиц) и не считается нарушением личных благ.

17.06.2017, 18:17