Нижний Новгород, 17.06.2017, 18:13

Пришла повестка из Ск рф в почтовый ящик, нигде не расписывался, вызывают в качестве свидетеля.

Вопрос №12710435 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2017, 18:13
Пришла повестка из Ск рф в почтовый ящик, нигде не расписывался, вызывают в качестве свидетеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше стоит явиться по повестке если это в нерабочее время и вас не затруднит А что если я Витязь принципе могут оформить привод поеду в сотрудники полиции в любое место на работу повезут вас для проведения допроса в повестке следователя укажет время и дату которую вы находились у него на допросе это будет являться уважительной причины Для отдела кадров.

17.06.2017, 18:15

Здравствуйте! Если вас вызывают для дачи показаний, то думаю вам стоит явится.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.06.2017, 18:17

Я бы посоветовала идти с адвокатом, поскольку очень не редко вызывают свидетелем, и мгновенно приобретаешь статус подозреваемого. Созвонитесь со следователем и уточните по какому поводу вызывает.

17.06.2017, 18:54

Не написано по какому делу.

17.06.2017, 18:51

Ну это тактика следователей, они не обязаны предоставлять информацию о следственных действиях и своей тактики, то является в том числе и частью следственной работы может быть всё что угодно В основном это допросы свидетелей.

17.06.2017, 18:52