LSN Messenger
Омск, 17.06.2017, 18:15

Вопросы о получении пособий в России для участников программы переселения иностранцев при рождении ребенка в другой стране

Вопрос №12710455 из г. Омск
опубликован 17.06.2017, 18:15
Я участник программы переселения. Получила РВП. Скоро буду подавать на гражданство. В перспективе получу паспорт месяца через три. А а данный момент я беременна, срок в декабре. Если с российским паспортом я рожу в Казахстане, на кские пособия я могу претендовать в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

Выплачивается каждой родившей матери вне зависимости от статуса — трудоустроенной или нетрудоустроенной официально. Обращаться за выплатой не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплачивается по месту работы одного из родителей или в органах соцзащиты, если оба родителя не работают. Если мама не работает, а папа (и официальный муж, что важно!) работает, документы на пособие подаются по месту работы отца. Документы, необходимые для получения единовременного пособия при рождении ребенка. Самое главное — если вы получаете пособия удаленно, не возвращаясь в Россию, вам понадобится генеральная доверенность особой формы. Все остальные документы — стандартны. По месту работы:

заявление о назначении пособия;

cправка формы N 24 из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы другого родителя о не назначении единовременного пособия — в случае, если оба родителя работают;

если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он (а) не получал (а) данное пособие.

В органах соцзащиты (для неработающей мамы):

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справка формы N 24 из органа ЗАГС;

трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

Поясню: по пунктам 4 и 5, если брак не зарегистрирован, указанные документы необходимо предоставлять только матери.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Выплачивается матери или отцу вне зависимости от того, трудоустроены они официально, или безработные. Первые обращаются по месту работы, вторые — в соцзащиту по месту регистрации. Для трудоустроенных размер пособия составляет 40 % от среднемесячного заработка, не работаюшим, полагаются указанные выше минимумы. Подавать документы на это пособие можно в любое время до 1,5 лет.

Какие документы необходимы для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Для трудоустроенных:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,

справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Для нетрудоустроенных:

1. о назначении пособия;

2. свидетельство о рождении ребенка;

3. трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

4. копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);

5. сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.

6. справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

17.06.2017, 19:30

Ни на какие, поскольку ребенок, рожденный в Казахстане не является гражданином России, да и вы не являетесь гражданкой России.

17.06.2017, 18:48

Добрый вечер. Вы не являетесь гражданкой Российской Федерации а также у вас нет внж в первую очередь Если вы Родите ребенка на территории Казахстана в таком случае пособие будете получать там на территории Российской Федерации не будете. Хорошего приятного вечера.

17.06.2017, 18:51

Здравствуйте! В данном случае у вас нет гражданство РФ и не предусмотрено пособие по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 22:22

Я же говорю, что рожу в Казахстане, имея российский паспорт. Все равно не могу ничего получить в России?

17.06.2017, 19:20

Будете рожать в Казахстане в таком случае будете получать пособие Если вы там будете проживать даже имею паспорт Российской Федерации рожайте уже на территории Российской Федерации чтобы получать здесь пособия.

17.06.2017, 19:21

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо получить гражданство и родить на территории РФ.

В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 22:23