Саратов, 04.03.2020, 09:06

Могу ли я выехать из России, имея рвп и ожидая гражданство? Ответ миграционной службы и риски проверок

Вопрос №17038812 из г. Саратов
опубликован 04.03.2020, 09:06
Я участник программыпереселения, получила рвп, подала документы на Гражданство рф, могу ли я выехать в Казахстан, в миграционной службе говорят что нет, потому что будут проверки и если вас не будет по адресу прописки, могут отказать в гражданстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас не будет по адресу регистрации, то будет проводится проверка по факту фиктивной регистрации, и если данный факт будет доказан, то это основание для отклонения заявления. Но выезд не запрещен. Это Ваше право.

04.03.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Уважаемая Марина! Вы можете выехать в Казахстан и никто Вам в гражданстве не откажет. Для этого Вам необходимо познакомится с соседями, сообщить им что вы здесь постоянно проживаете и в настоящее время Вам необходимо выехать а Казахстан.

Объясню почему в миграционной службе Вам сказали что выезжать нельзя. Согласно ст. 16 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", одним из оснований отказа в получении гражданства является сообщение заведомо ложных сведений.

Миграционная служба пишет задания в отдел участковых уполномоченных полиции, обслуживающего Вас района с целью проверки адреса которого Вы указали. На предмет реальности Вашего проживания. Если лицо указало фиктивный адрес регистрации, то ему отказывают в гражданстве на основании указанном выше.

Участковые при проверки адресов, ведет беседы и с соседями.

С Уважением!

06.03.2020, 12:30

Ожидать нужно три месяца, у меня миграционный учёт, в какой период после принятия документов на гражданство рф, могут осуществляться проверки по месту временного пребывания и как узнать подписан ли указ президента Казахстана о выходе из гражданства, не возникнут ли проблемы при пересечении границы? И на основании какой статьи и какого закона мне могут отказать в гражданстве по причине выезда в Казахстан? (в течении месяца)

04.03.2020, 10:56

На каком основании Вы приобретаете гражданство России? Госпрограмма?

04.03.2020, 11:48

Да госпрограмма. Подала на Гражданство 26 февраля этого года.

04.03.2020, 12:01

Если Вы подавали заявление о выходе из гражданства, то о принятом решении уточняйте в посольстве. Проверки могут осуществляться в течение всего срока рассмотрения заявления. Отказать могут за ложные сведения в графе (место жительства заявителя)

04.03.2020, 12:55

Прошу прощения, но ответы не умещаются у меня в голове. То есть выезд за пределы рф-не запрещён, едь куда хочешь, но если меня дома не окажется в момент проверки, то мне откажут в гражданстве, как то трудно понять. А как же я могу быть дома, если я выезжаю в Казахстан и при пересечении границы миграционная карточка сдаётся и при въезде обратно выдаётся новая, естественно по приезду, я опять буду вставать на миграционный учёт, и это все будет известно миграционной службе естественно. Что это тоже является основанием для отказа? Можете мне дать ссылку в каком законе или нормативном акте это написано.

04.03.2020, 13:23

Это не значит, что Вам откажут, это только значит, что будет проводиться проверка по факту возможной фиктивной постановке на миграционный учет. Запретить выезжать Вам никто не может.

04.03.2020, 13:26

Это понятно, что выезжать я могу свободно. Не могу понять, что я нарушу,? если я выеду, понятно, что в момент отъезда по адресу временного пребывания меня не будет. А по прибытию я вновь зарегистрируюсь и уведомление отдам в миграционную службу. И такой ещё вопрос: Если вдруг при моей поездке будет подписан указ об утрате моего гражданства Казахстана, но я ещё не получу Гражданство России, я могу пересекать границу с паспортом Казахстана, ведь я так понимаю что пока я не получу Гражданство России, я должна быть гражданином Казахстана, или я буду лицом без гражданства, тогда по какому документу я могу пересекать границу.

06.03.2020, 11:54
Это лучший ответ

Если вы выедите то ничего не нарушите, потому что в законодательстве России нет нормы запрещающей иностранным гражданам выезжать из страны в период рассмотрения документов о принятии в гражданство РФ.

Если у вас сейчас РВП то согласно ст 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) РВП аннулируется если вы будете за границей более шести месяцев А так выезжайте а при въезде заполняйте миграционную карту и становитесь на миграционный учет.

Если вы утратите гражданство и не станете еще гражданкой рФ то будет лицом без гражданства

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
-разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, является документом удостоверяющим вашу личность. Если такое случится и вы станете лицом без гражданства то можете в Россию въехать по РВП

Согласно приказу Минюста России от 29.11.2011 N 412 Удостоверение личности заявителя при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния относится:

-разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;

06.03.2020, 12:12

Здравствуйте Марина

Вы можете свободно передвигаться и главное не нарушить режим пребывания вне пределов РФ более чем на 6 месяцев.

Если вы утратите гражданство Казахстана то будете считаться лицом без гражданства.

Въехать обратно в РФ вы сможете по паспорту с отметкой РВП

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

06.03.2020, 19:23

В паспорте гражданина Казахстана у меня печать рвп этого достаточно будет?

06.03.2020, 12:15

Да этого будет вполне достаточно для въезда в Россию.

06.03.2020, 12:17

А выезда из Казахстана? Или мое заявление нотариально заверенное и отправленное по почте не аннулирует мое Гражданство Казахстана, а аннулируется только после получения рф.

06.03.2020, 13:26

Ваше заявление об отказе от гражданства Казахстана аннулируется и до получения гр.РФ.

06.03.2020, 19:25

Я участник госпрограммы, получила рвп, подала Документы на Гражданство рф, выехала в Казахстан, теперь мне нужно вернуться в Россию, если я за это время утратила Гражданство Казахстана, по какому документу я могу покинуть Казахстан и въехать в Россию? Сейчас на руках паспорт гражданина Казахстана и в нем печать рвп.

16.03.2020, 14:36