Нижний Тагил, 17.06.2017, 19:10

Может ли МФО передавать мои персональные данные коллекторам, несмотря на заявление на отзыв персональных данных и готовность к погашению задолженности

Вопрос №12710635 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2017, 19:10
Имеют ли право мфо передавать мои персональные данные колекторам, если в договоре был такой пункт, но я еаписала заявление на отзыв персональных данных. На уступки не идут я так понимаю надо ждать суда и в суд не подают, при этом я обьясняю, что платить не отказываюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Добрый день. Ничего не остается, как ждать вызова в суд. Получив исковое заявление, подготовите возражение (если есть). После суда можно обратиться применить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Кредитор вправе уступить права требования долга другому лицу, в том числе, коллекторскому агентству, уведомив Вас об этом. Если Вы не имеете возможности погашать долг или не согласны с его суммой, долг могут взыскать в судебном порядке, в судебном заседании Вы можете представить возражения по поводу расчета.

17.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Вы после заключения договора подали заявление об отзыве Ваших персональных данных, Кредитор не вправе был переуступать долг другому лицу. Если будут звонить коллекторы, на звонки не отвечайте, документы не подписывайте, пусть идут в суд и доказывают свое право на получение с Вас долга.

17.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается мне сидеть и ждать когда они подадут в суд, А если я буду ложить на счёт хотя бы по 100 рублей это как будет считаться? Я написала заявление на отзыв персональных данных это поможет, что бы близких не трогали?

19.06.2017, 10:08

Елена, здравствуйте!

Вам звонят мальчики и девочки из кол-центра кредитного учреждения или именно коллекторы?

Уголовная ответственность Вам не грозит, Вы платили пока могли, поэтому этот пункт пугалок уже можно убрать. Будут давить психологически до тех пор пока не заплатите долг. Отправляйте в суд. Будут трогать всех, чей телефон давали и всех будут пугать. У них нет другого выхода, кол-центр так и работает. Не бойтесь звонящим говорит, что все телефонные разговоры с ними записываете, будут грозить разными карами, скажите, что подадите в прокуратуру и полицию, а также напишите жалобу в ЦБ на действия кредитного учреждения. В реальности так и сделайте.

19.06.2017, 10:15

Не платите. Ваши деньги пойдут на уплату штрафов, а долг так и останется и будет расти. ПУсть подают иск в суд о взыскании долга, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга. Если угрожают близким - подавайте заявление в полицию.

19.06.2017, 10:20