Тула, 17.06.2017, 19:28

Возможные последствия и действия после аварии, вызванной мжем в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №12710699 из г. Тула
опубликован 17.06.2017, 19:28
Мой муж находясь в состоянии алкогольного опьянения перебегал дорогу в населенном пункте. Находясь уже на середине дороге он увидел движущийся автомобилей и все, что он успел это только запрыгнуть на автомобиль, тем самым нанес автомобилю повреждения и упал с него. (У мужа также ушибы и ссадины от падения) После чего владелец автомобиля вызвал сотрудников полиции и написал на мужа заявление. Мужа увели домой т.к он находился в шоковом состоянии. Подскажите пожалуйста, должен ли владелец автомобиля или сотрудники полиции вызвать сотрудников ДПС и что может грозить моему мужу? (У мужа имеется не погашеная судимость).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. А вашему супругу ничего не грозит в в первую очередь а вот водители привлекаются к административной ответственности по 12.24 КоАП РФ. Хорошего приятного вечера.

17.06.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налицо все признаки ДТП, поэтому нужно было вызывать на место сотрудников ГИБДД для оформления материала. Мужу максимум будет адм. штраф.

17.06.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Естественно участник ДТП обязан вызвать ГИБДД, что за вопрос?

Если ваш муж нарушил правила дорожного движения, то естественно на него будет наложен штраф и он обязан будет возместить ущерб. Уже же отвечали на вас вопрос зачем вы во второй раз задаёте.

17.06.2017, 19:30

Здравствуете.

Вызвать ГИБДД должны были для оформления ДТП.

Мужу грозит штраф и гражданский иск о возмещении повреждений машины.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае обязаны вызвать если сумма ущерба составляет более 5000 тысяч рублей. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 22:06

Я просто решила более подробно описать ситуацию! Благодарю за консультацию!

17.06.2017, 19:33

Если вы переживаете по поводу судимости, то в данном случае ничего вашему мужчине грозит, Несмотря на то что у него имеется непогашенная судимость.

17.06.2017, 19:45

Подняли настроение своим вопросом. Ваш муж если переходил дорогу вне пешеходного перехода, то нарушил закон, однако автомобиль это источник повышенной опасности и в этом случае за полученные телесные повреждения ваш муж может требовать возмещение вреда ст. 1079 ГК РФ.

17.06.2017, 19:59

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право по данному обстоятельству требовать возмещение вреда в судебном порядке. Вашему мужу ничего не грозит

17.06.2017, 22:07