LSN Messenger
Уфа, 17.06.2017, 19:32

Возможность подачи встречного иска на больницу в процессе по просроченному кредиту - анализ прав и обязанностей ответчика

Вопрос №12710717 из г. Уфа
опубликован 17.06.2017, 19:32
Банк подал иск за просроченный кредит, я ответчик, могули я подать встречный иск на больницу в данном процессе, т.к они выставили ошибочный диагноз мне, доказанный экспертизой качества из за этого у меня не было дохода оплачивать кредит, не мог работать, это же относится к делу или написать возражение указав на это и ходатайствовать, чтобы больница была соответчиком, я как понял права и обязанности ответчика позваляют это сделать?! может что нибидь другое посоветуете? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку по кредитному договору возникли взаимоотношения только между Вами и банком, то встречный иск можно подать только банку. Больницу в качестве соответчика тоже нельзя привлечь по этой же причине. Но если в Вас взыщут деньги, то Вы можете предъявить регрессный иск больнице и доказывать то, что её действиями Вам причинён имущественный ущерб.

17.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать иск больнице, но это не будет встречным иском, поскольку Это не имеет никакого отношения к вашей кредитной задолженности.

А что касается иска банка, то можете явиться в суд и попросить суд снизить размер штрафов за просрочку, а также просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

17.06.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, вы не можете подать встречный иск, больница в данном случае не может быть ответчиком по иску взыскании задолженности за просроченный кредит.

17.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы безусловно имеете права, обратиться с иском к руководству указанной вами в больнице о возмещении материального и морального вреда

Но это будет самостоятельный иск, который не имеет никакого отношения к иску банка о взыскании с вас задолженности по кредиту.

17.06.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Если вы хотите возместить ущерб принесённый больницей вы вправе подать отдельный иск с данными основаниями. Всего хорошего и удачи.

17.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вообще согласно статей 137 и 138 ГПК РФ встречный иск можно подавать в вашей ситуации только банку.

Что касается больницы то это должен быть отдельный иск Больница также не может быть соответчиком по данному делу.

17.06.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Рустам. Добрый вечер. К сожалению встречный иск может быть подан, при наличии оснований, к участнику процесса, (к банку). Больницу, вернее выписку из истории болезни и др. можете приобщаться к возражения, к заявлению о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

17.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ошибочный диагноз был поставлен до кредита и я не знал, что у меня ложный сустав кисти руки, врачи говорили артроз все нормально пройдет иди работай, я бы если знал вообще не брал бы его, воспаления пошли позже, все еще хожу со сломанной костью, нет денег на материалы для операции.

17.06.2017, 19:50

Данное ваше уточнение ни как не влияет на суть данных юристами ответов на ваш вопрос если хотите судиться с больницей то это должен быть отдельный иск в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать наличие причинно-следственной связи между поставленным диагнозом и взятием кредита.

17.06.2017, 20:00

В таком случае, вам следует как можно быстрее обратиться с исковым заявлением к лечебному учреждению о возмещении материального и морального вреда, совершенно независимо от вашего спора с банком.

17.06.2017, 20:01