Ростов-на-Дону, 19.06.2017, 17:32

Меня зовут Елизавета. У меня долг по электроэнергии жизнь 70000, но я плачу не много, по 3000. И теперь грозят отключить свет.

Вопрос №12710859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2017, 17:32
Меня зовут Елизавета. У менч долг по электроэнергии жизнь 70000, но я плачу не много, по 3000. И теперь грозят отключить свет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, исполнитель коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг вправе, предварительно вас уведомив, приостановить предоставление коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты.

Согласно п.118 Правил предоставления коммунальных услуг

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

При этом согласно п.75 Правил предоставления коммунальных услуг вы вправе попросить рассрочку оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг).

Попробуйте договориться с исполнителем коммунальной услуги о рассрочке и реструктуризации задолженности в противном случае приостановят подачу электроэнергии.

19.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Имеют полное право. Удивительно, что они не сделали этого раньше. Полученные услуги нужно оплачивать. В данном случае попытайтесь договориться о рассрочке.

19.06.2017, 17:39

Спасибо Ростислав Алексеевич за ответ, но дело в том, что я живу одна, 38 км м,отопление у меня электрическое, газа нет. И зимой я обогреваюсь электрообогревателями, а они очень много съедают энергии,8700 тр., не то что летом. Я зарабатываю не много и не могу всю сумму оплачивать зимой, вот долг и вырос. Где брать помощи?

19.06.2017, 18:36

Елизавета, рекомендую Вам письменно обратиться к исполнителю коммунальной услуги с просьбой заключить соглашение о погашении задолженности.

Сошлитесь на то, что действия по ограничению или приостановлению коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан (пп. "в" п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г.)

Одновременно, после заключения соглашения о погашении задолженности вы можете попробовать получить субсидию на оплату коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 05.07.2012 N 593 "О предоставлении гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ростовской области". Для этого обратитесь в районную Администрацию по месту проживания.

20.06.2017, 12:08