Оренбург, 17.06.2017, 20:31

Возможно ли отобрать дом, если не выплачены деньги по рассрочке на машину?

Вопрос №12710924 из г. Оренбург
опубликован 17.06.2017, 20:31
Брала машину в рассрочку написала расписку, в расписке написанное что В случае не выплаты денег обязуюсь передать все движимое и не движимое имущество, а из имущества у меня есть дом купленный за материнский капитал, вопрос смогут ли отобрать этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы когда пишите расписку о чем-то думаете? Вы видимо предполагали, что такое движимое и недвижимое имущество. Взыщет суд у вас или нет, заранее сказать сложно, но проблемы будут.

17.06.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, смогут забрать, если правильно подойдут к данному вопросу, и если дом не оформлен на детей. Удачи Вам и всего хорошего.

17.06.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

17.06.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Не смогут, если это у вас единственное жилье.

В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.06.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете оспорить эту расписку. Что Вы должны передать все движимое и недвижимое имущество. Можете заплатить деньги. Ибо их взыщут с Вас через суд. На будущее таких расписок не пишите. Удачи!

17.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. При покупке жилья за средства материнского капитала оно оформляется и принадлежит всем членам семьи, детям, мужу, жене. Думаю, что в Вашем случае получатели расписки могут, лишь претендовать на Вашу долю в этом доме.

17.06.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

17.06.2017, 23:10

Дом оформления в долевую собственность на меня и детей.

17.06.2017, 20:35

Значит могут подать в суд о выделении вашей доли и обращении в их собственность. Ваша доля уже будет принадлежать другим лицам. Всего хорошего.

17.06.2017, 20:39

Добрый вечер! А куда Вы дели машину? Весь дом у Вас не отберут! Могут отобрать только принадлежащую Вам долю. Удачи Вам!

17.06.2017, 20:49

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится суд о выделении вашей доли В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 23:11