Тула, 17.06.2017, 20:43

Переквалификация деяния согласно ст. 10 УК РФ - допустима ли такая практика?

Вопрос №12710968 из г. Тула
опубликован 17.06.2017, 20:43
По предыдущему закону некое деяние квалифицируется как особо тяжкое, по новому также как особо тяжкое, но если скомпилировать эти законы, применив квалифицирующие признаки по старому, а наказание по новому, то такое деяние может быть переквалифицировано как тяжкое или даже средней тяжести. Допустима ли подобная переквалификация согласно ст. 10 УК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно уголовного законодательства компиляция невозможно, то есть нельзя взять объективную сторону преступления из одного состава, а наказание с другого.

18.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Решая вопрос об освобождении осужденного от наказания или о смягчении ему наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, суд основывает постановление только на обстоятельствах, установленных вступившим в законную силу приговором суда, назначившего наказание, и не вправе оценивать правильность применения этим судом уголовного закона.

При рассмотрении вопросов, указанных в пункте 13 статьи 397 УПК РФ, смягчение наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, предполагает применение общих начал назначения наказания.

17.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конкретный пример. В 2014 году некто получил коммерческий подкуп в размере 50 млн. рублей. Тогда его действия квалифицировались статья 204 часть 3 (до 7 лет - тяжкое преступление). В 2016 году закон изменился и в качестве квалифицирующего признака стало использоваться сумма подкупа. При сумме незначительной (статья 204 часть 5) до 3 лет (не тяжкое преступление), а при особо крупной сумме - статья 204 часть 8 от 7 до 12 лет (особо тяжкое преступление. Законна-ли сегодня переквалификация указанного выше деяния на статья 204 часть 5 ссылкой на ст.10 в связи с тем, что в старом законе не фигурировала сумма подкупа? Спасибо.

18.06.2017, 09:28

Полагаю что в данном случае переквалификация возможна, при условии если наказание на момент подачи ходатайства о приведении приговора в соответствие с изменением законодательства, еще не исполнено.

18.06.2017, 09:44