Елец, 17.06.2017, 21:11

Может ли ответчик не платить госпошлины.

Вопрос №12711048 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 21:11
Может ли ответчик не платить госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ответчик может не платить госпошлины, если только он выиграет судебное заседание. Если проиграет, то все издержки и расходы ложатся на него.

17.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Все судебные расходы, включая и государственную пошлину, ранее уплаченную истцом будет оплачивать ответчик.

17.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если ответчик проиграл дело, то есть требования истца удовлетворены, то истец вправе заявить требования о взыскании судебных расходов с ответчика.

17.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер

Ответчик и не должен платить государственную пошлину

При подаче иска в суд государственную пошлину

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответчик может и не платить госпошлину, если он выиграл судебный процесс либо он освобожден от оплаты в силу закона. Ст.98, 100 ГПК РФ. Удачи Вам!

17.06.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае согласно закону все расходы оплачивает ответчик, если ответчик проиграл данное дело. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 22:51

Был судебный приказ он отменен теперь банк обратился к мировому судье об оплате госпошлины по тому же договору но пошлина значительно возраста могу ли я возразить и не платить эту госпошлины какие основания.

17.06.2017, 21:35

Если судебный приказ отменен по той причине, что от должника поступили возражения, то и нет оснований для взыскания госпошлины.

17.06.2017, 21:39

Ксения, видимо банк обратился уже с исковым заявлением и просит, в том числе, взыскать с Вас госпошлину. Это вполне правомерно.

18.06.2017, 13:04