Санкт-Петербург, 10.04.2011, 00:49

Наследственные проблемы - Как разделить приватизированную квартиру при наличии долга за коммунальные услуги?

Вопрос №1271120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2011, 00:49
После смерти мужа, мне досталась 1\3, а моей внучке 2\3 приватизированной квартиры. Комнаты 6 кв.м. (отдельная), 9 кв.м. и 15 кв.м. (смежные). Вход в кухню через 15 метровую комнату. Санузел - совмещенный. Внучка, ее 4-х-летний сын (мой правнук) и ее муж (Красноярская прописка) за коммунальные услуги не платят. Я (инвалид второй группы) плачу половину за квартиру. На сегодняшний день долг за коммунальные услуги 20000 рублей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

их тоже не могут выселить. Но управляющая компания может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате жилья.

10.04.2011, 18:38

Уважаемая Елена Владимировна!

Обратитесь в управляющую жилищную компанию, которая предоставляет вам коммунальные услуги и требуйте разделения счетов для долевых собственников.

Тогда вы будете оплачивать услуги соразмерно своей доли.

10.04.2011, 01:09

Елена Владимировна, не волнуйтесь, вас не лишат квартиры. Выселение за неуплату предусмотрено только в отношении государственного (муниципального) жилья. Я бы посоветовала вам обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, с тем, что бы на ваше имя приходила отдельная квитанция. Тогда вы можете платить только за себя, и быть уверенной в том, что долгов за вами нет. Удачи Вам.

10.04.2011, 05:53

А что, мою внучку, ее мужа-Красноярца и моего правнука тоже не могут выселить? Так они и не собираются оплачивать свои долги. Спасибо огромное за ответ.

10.04.2011, 13:40