Москва, 10.04.2011, 01:34

У военнослужащего 42 кв.м на 1 человека - что говорит закон?

Вопрос №1271132 из г. Москва
опубликован 10.04.2011, 01:34
Мой знакомый военнослужащий. Он стоит в очереди на получение жилья. Уже известен дом, этаж, квартира. Сложность в том, что ему предоставляют 1-комнатную кв-ру общей площадью 42 кв.м, а норма для одинокого военнослужащего - 18 кв.м. Подскажите, пожалуйста, не откажут ли ему в получении этой квартиры? В каком случае применим п.2. ст.15.1 закона О статусе военнослужащего? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вполне возможен отказ.

Пункт 2 ст. 15.1 устанавливает превышение нормы предоставления в случае, когда полковники, командиры в/ч, военнослужащие, имеющие почетные звания РФ, военнослужащие - преподаватели, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, реализуют свое право на получение доп. площади жилья от 15 до 25 м. Если Вы не относитесь к указанным гражданам, то этот пункт на Вас не распространяется.

В Вашем случае действует п. 3 ст. 15.1. Превышение общей площади жилого помещения возможно на 18 кв.м. общ. площади.

10.04.2011, 12:57

Отказать могут. Но в этом случае необходимо обратиться в суд и как правило суд выносит решение в пользу истца, а разницу можно будет оплатить по себестоимости. У меня такой прецедент был. С Чесноков

12.04.2011, 07:51

Наталья, излишки можно выкупить как по соглашению сторон так и по решению суда. Главное нужно правильно себя вести на всех стадиях общения с жилищной комиссией и правельно реагировать на предложения и отказы. С ЧЕсноков

12.04.2011, 08:00

А в случае отказа ему придется ждать, пока не построят дом, где будет кв-ра площадью 36 кв.м? Или выход только один - фиктивный брак? Как вообще решаются такие вопросы? Зачем одинокому военнослужащему предлагают кв-ру площадью, превышающей норму, если дальше последует отказ в ее получении? Сейчас он проживает в общежитии. Может ли он прописать туда родственника, чтобы получить право на доп.метры?

11.04.2011, 23:23